Сердечно-сосудистая система

Enap-H tab N20
  • Enap-H tab N20

Enap-H tab N20

35,95 MDL
Tax included На данный момент, заказаные товары можно забрать в нашей аптеке (напротив ул. Колумна 61)
Энап-H таблетки 5 мг №20
Quantity

Закажи сейчас!

Энап Н

C09B A02 - Антигипертензивное

 

(KRKA, Словения.)

Состав: (смотри румынский текст).

Форма выпуска: Таблетки № 20. 

Фармакологические свойства

Эналаприл в организме превращается в эналаприлат, который продолжительное время угнетает фермент, конвертирующий ангиотензин I в ангиотензин II и снижает инкрецию альдостерона. Концентрация калия в плазме повышается мало. Понижает артериальное давление, в том числе у больных гипоренинемией. Гидрохлоротиазид обладает диуретическим и антигипертензивным действием, усиливает выдеоение ренина. Комбинация эналаприла и гидрохлоротиазида обладает более сильным антигипертензивным действием, чем каждый препарат в отдельности, снижаются потери калия, вызванные гидрохлоротиазидом, не влияет на физические и психические способности больного.

Показания

Первичная и вторичная гипертоническая болезнь любой формы, если требуется комбинированное лечение.

Способ применения

По 1-2 таблетки в день, в зависимости от реакции больного. В начале лечения назначают каждое составляющее вещество в отдельности, для уточнения доз. Для большинства пациентов доза в 50 мг гидрохлоротиазида в день достаточна и им не рекомендуют 2 таблетки Энап Н в день. Если больной принимал диуретики до Энап Н, их прием прекращают или их дозы уменьшают за 3 дня до начала лечения Энапом Н, чтобы избежать сильного падения артериального давления. Продолжительность лечения не ограничена во времени.

Передозировка

Тяжелая артериальная гипотензия.

Побочные эффекты

Диспептические реакции, головокружение, головные боли, мышечные сокращения, кашель, кожные высыпания. При идиосинкразии может наступить ангио-невротический отек. Если препарат повышает концентрацию мочевины в крови, лечение следует прекратить до стабилизации состояния и затем продолжить под лабораторным контролем).

Противопоказания

Повышенная чувствительность одному из компонентов, ангионевротический отек в анамнезе, тяжелая почечная недостаточность (с клиренсом креатинина менее 0,5 мл/сек или с креатинонм плазмы более 265 мкмоль/л (3 мг/100 мл), тяжелые заболевания печени, беременность, особенно во II и III триместрах), кормление грудью.

Взаимодействие

Дейтсиве препарата усиливается другими антигипертензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, литием, фенотиазинами алкоголем. Калийсберегающие диуретики (спиронолактон, амилорид, триамтерен) повышают риск гиперкалиемии. Анальгетики и нестероидные противоревматические средства, избыточное потребление поваренной соли снижают эффективность препарата. Комбинированное лечение цитостатиками, иммунодепрессивными и кортикостероидами системного действия могут привести к лейкопении.

Особые указания

Перед началом лечения рекомендуется контроль функции почек. Требуется осторожность при совместном лечении сердечными гликозидами.

Срок годности:2 года.

Условия хранения:Список Б. При температуре ниже 250 C, в сухом и темном месте.

Отпуск:По рецепту врача.